Российская Федерация продолжает продавать оружие недружественным режимам, которые не уважают демократические ценности. Об этом заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе визита в Техас, сообщается на сайте Госдепа.

"Растущее присутствие России в регионе (в Западном регионе, - ред.) вызывает тревогу, поскольку она продолжает продавать оружие и военную технику недружественным режимам, которые не разделяют или не уважают демократические ценности", - заявил он.

По словам Тиллерсона, Запад должен защищаться от отдаленных государств, которые не отражают основополагающих ценностей, разделяемых на Западе.

"Мы не стремимся к краткосрочным сделкам с односторонними доходами. Мы ищем партнеров с общими ценностями и видениями для создания безопасного и процветающего полушария. Американский подход основан на взаимовыгодных целях, чтобы помочь обеим сторонам расти, развиваться и становиться более процветающими, и делать это, уважая международное право, уделяя приоритетное внимание интересам наших партнеров и защищая наши ценности", - заявил он.

Напомним, ранее сообщалось, что Тиллерсон считает, что часть ответственности за использование химического оружия в Сирии лежит на России.