Решение Сената Польши принять закон об Институте национальной памяти направлено не на дискуссию об исторической правды, а построение исторической мифологии. Так в своем Twitter прокомментировал закон министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

"Решение польского парламента направлено не на дискуссию об исторической правды, а построение исторической мифологии. Введение в юридическую плоскость термина" преступления украинских националистов "усиливает односторонние стереотипы и провоцирует ответную реакцию. Идея признать какие-то нации преступными ведет в никуда", - написал Климкин.

Рішення польського парламенту спрямоване не на дискусію щодо істор правди,а побудову істор міфології.Введення в юрид площину терміну «злочини українських націоналістів» посилює однобічні стереотипи&провокує реакцію у відповідь.Ідея визнати якісь нації злочинними веде в нікуди 1/2

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) February 1, 2018

Глава МИД также отметил, что Украина всегда выступала и будет выступать за равноправный диалог и стратегическое партнерство с Польшей.

"Но не воспринимаем языка запретов и ограничений и разделяем озабоченность наших международных партнеров по упомянутому закону. Готовые к объективному диалогу и совместно изучать факты, а не мифы", - отметил Климкин.

Завжди виступали і будемо виступати за рівноправний діалог і стратегічне партнерство з Польщею, але не сприймаємо мови заборон і обмежень та поділяємо занепокоєність наших міжн партнерів щодо згаданого закону. Готові до об'єктивного діалогу і спільно вивчати факти, а не міфи 2/2

— Pavlo Klimkin (@PavloKlimkin) February 1, 2018

Напомним, польский Сенат в ночь на 1 февраля 2018 без поправок принял скандальный закон об Институте национальной памяти, который в частности предусматривает уголовную ответственность за так называемую "бандеровской идеологии". Закон уже раскритиковали президент Украины Петр Порошенко, Европейский совет и США.