Соединенные Штаты Америки и европейские союзники создали рабочие группы для обсуждения изменений в действующую ядерную сделку с Ираном, которую раскритиковал ранее президент США Дональд Трамп, а также по реакции на деструктивное поведение Ирана в регионе. Об этом 27 января заявил государственный секретарь США Рекс Тиллерсон в Варшаве, передает "Укринформ".

"Что касается иранской ядерной сделки, президент Трамп достаточно четко выразил свое мнение, что эта сделка имеет ряд недостатков, и он намерен исправить их. То, что мы согласились сделать, это работа с нашими европейскими коллегами, особенно с Е3, и в конце концов с ЕС, чтобы определить, вопросы по каких сферах, по нашему мнению, должны быть решены, а также о механизме, согласно которому мы можем рассмотреть эти вопросы", - заявил он.

Госсекретарь США подчеркнул, что "рабочие группы уже начали встречи в рамках усилий по согласованию этих принципов", а также возможности привлечения иранцев к обсуждению этих вопросов.

В то же время Тиллерсон подчеркнул, что политика США в отношении Ирана гораздо шире, чем ядерное соглашение.

"У США возникает все большая озабоченность и беспокойство по поводу пагубного поведения Ирана во всем регионе: поддержка повстанцев Хути в Йемене; запуск ракет из Йемена в Саудовскую Аравию; поставка оружия ополченцам, дестабилизирующим Ирак и Сирию; поддержка ливанской "Хезболлы", - перечислил глава Госдепа.

Он подчеркнул, что эти беспокойства также разделяют союзники США.

"Итак, наша рабочая группа также намерена определить сферы более тесного сотрудничества с Европой, чтобы ответить на пагубное поведение Ирана", - резюмировал госсекретарь США.

Напомним, ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил в поддержку соглашения по иранской ядерной программе.