Министерство иностранных дел Польши заявляет, что законодательный процесс по делу относительно официального введения наказания за одобрение "бандеровской идеологии" в стране еще не завершен. Об этом сообщает "Польское радио".

Указано, что такое заявление сделала официальная Варшава в связи с возмущением МИД Украины по поводу одобрения 26 января 2018 года Сеймом Польши закона "Об изменении закона об институте национальной памяти - Комиссии преследования преступлений против польского народа и некоторых других законодательных актов".

Как пояснили в МИД Польши, намерением авторов законопроекта является предотвращать отрицанию или умалению ответственности совершивших преступления в рамках формаций, которые колаборировали с немецким Третьим Рейхом.

Дипломатическое ведомство уверяет, что это касается только лиц, которые публично и вопреки фактам отрицают вышеназванные преступления. Министерство подчеркивает, что в понимании этого законопроекта научная и художественная деятельность преступлением не является.

Также в коммюнике МИД Польши подчеркнуто, что "польская сторона подтверждает свою волю строить стратегическое партнерство с Украиной".

"Однако, как мы не раз подчеркивали, это партнерство должно основываться на правде", - говорится в заявлении.

Напомним, 26 января МИД Украины выразило глубокую обеспокоенность по поводу принятия польским Сеймом закона, который позволяет открывать уголовные производства за отрицание преступлений украинских националистов.

"Обидно, что украинская тематика в очередной раз используется во внутренней политике в Польше, а трагические страницы совместного исторического прошлого продолжают политизироваться. Категорически не воспринимаем очередную попытку навязать одностороннюю трактовку исторических событий, в т. ч. некорректного использования в официальном документе Польши названия части территории современной Украины", - говорилось в сообщении.