Главы федеральных земель на востоке Германии могут выступить единым фронтом за отмену санкций, наложенных на РФ. Об этом заявил премьер-министр Саксонии Анхальт Райнер Хазелофф, передает DW.

Так, Хазелофф является главой конференции глав земель Восточной Германии и намерен выступить с этим предложением в понедельник, 29 января, на встрече с коллегами.

Отметим, с поддержкой этой инициативы и требованием выработки совместной стратегии по отношению к санкциям выступил и премьер-министр Тюрингии Бодо Рамелов.

"Должна существовать стратегия выхода России из-под санкций", - заявил он, подчеркнув, что они оказали негативное влияние на экономику восточных земель.

Сообщается, что с 2014 по 2016 годы экспорт восточногерманских товаров в Россию сократился на 30 %, а импорт из РФ - на 50 %.

Напомним, ранее представитель канцлера Германии Ангелы Меркель Штеффен Зайберт в пятницу, 12 января, отказался комментировать возможность поэтапной отмены санкций, введенных Европейским союзом против России из-за оккупации Крыма и поддержки сепаратистов на Донбассе.