Президент Украины Петр Порошенко в рамках форума в Давосе провел встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, в ходе которой стороны скоординировали усилия по наказанию виновных в катастрофе МН-17. Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

"Собеседники скоординировали усилия, направленные на наказание виновных в катастрофе "Боинга" Малайзийских авиалиний МН-17", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечается, что Порошенко и Рютте отметили активизацию двусторонних экономических отношений и констатировали положительные результаты реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Порошенко также поблагодарил Рютте за политическую солидарность и практическую помощь Украине в противодействии российской агрессии.

"Порошенко подчеркнул, что рассчитывает на дальнейшую поддержку Нидерландами политики санкций в отношении России до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, а также выразил надежду на тесное сотрудничество в ООН, в том числе в контексте непостоянного членства Нидерландов в Совете Безопасности ООН в 2018 году. Президент Украины пригласил премьер-министра Нидерландов посетить Украину с визитом", - говорится в сообщении.

Щиро вдячний Прем’єр-міністру Нідерландів @MinPres за політичну солідарність та допомогу Україні у протидії російській агресії І надалі розраховую на підтримку Нідерландами політики санкцій щодо Росії до повного відновлення суверенітету і територіальної цілісності України pic.twitter.com/ZXwJ5ms9DK

— Петро Порошенко (@poroshenko) January 25, 2018

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках форума в Давосе Порошенко проводит переговоры с премьером Нидерландов.