Министр иностранных дел Республики Беларусь Владимир Макей прокомментировал предложение президента США Дональда Трампа перенести переговоры по Донбассу из Минска. Заявление опубликовано на сайте МИД Беларуси.

"Стоит напомнить - не Беларусь напрашивалась в качестве площадки для проведения переговоров по Украине, а руководители стран Нормандской четверки высказали просьбу к президенту Александру Лукашенко принять у себя участников встреч по урегулированию украинского конфликта", - сказал Макей.

Также он выразил мнение, что в переговорах мало что зависит от места проведения переговоров.

"Переговоры по Украине можно перенести хоть в Антарктиду, если будет уверенность в их успехе. Но для появления этой уверенности надо, чтобы все вовлеченные в этот конфликт стороны, а также якобы "сторонние", но весьма заинтересованные государства были искренне нацелены на прекращение кровопролиття", - сказал Макей.

Он также напомнил о якобы неоднократных предложениях помощи со стороны Лукашенка обеспечить контроль белорусскими миротворцами украинско-российской границы и линии соприкосновения.

Напомним, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в четверг, 18 января, сообщил, что президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп предложил перенести из Минска переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе.