Украина готова предоставить "зеленый коридор" для эвакуации российских военных и вооружения из непризнанного Приднестровья. Об этом в Facebook сообщила народный депутат от фракции БПП, председатель подкомитета по вопросам безопасности государственных информационных систем комитета Верховной Рады Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Ирина Фриз.

"Украина готова предоставить “зеленый коридор” для эвакуации российских войск и вооружения, расположенного в селе Кобасна (непризнанное Приднестровье). Это позволит кардинально изменить к лучшему ситуацию с безопасности в регионе, не допустить эскалации ситуации на юго-западе Украины", - написала она.

Кроме того, Фриз заявила о поддержке предложения министра обороны Республики Молдова Анатолия Шалару относительно организации коридора для эвакуации российских войск с территории непризнанного Приднестровья.

"Убеждена, что Вооруженные силы Украины организуют россиянам такой коридор. Вывоз оружия и личного состава должно сопровождаться контролем со стороны наших западных партнеров и проходить под эгидой ОБСЕ и ООН", - добавила она.

Напомним, ранее президент Молдовы Игорь Додон заявлял, что непризнанная республика Приднестровье не может войти в состав Российской Федерации, а должна определиться между Украиной и Молдовой.