Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп обвинил Российскую Федерацию в том, что она предоставляет помощь Северной Кореи преодолеть международные санкции. Об этом президент США заявил в интервью агентству Reuters.

По его словам, Россия совершенно не помогает решить проблему с КНДР. При этом он отметил усилия Китая, блокирующего поставки нефти и угля в Пхеньян.

"Россия не помогает нам с Северной Кореей вообще. То, в чем Китай нам помогает, Россия сводит к нулю. Другими словам, она перекрывает то, что делает Китай", - Трамп, добавив, что Пекин мог бы делать еще больше для преодоления кризиса вокруг северокорейской ядерной программы.

Кроме того, Трамп заявил, что президент РФ Владимир Путин - мог многое сделать для того, чтобы помешать улучшению отношений Москвы и Вашингтона.

"Но, к сожалению, у нас не очень тесные отношения с Россией, и в некоторых случаях бывает, что то, что Китай забирает, Россия дает. Таким образом, чистый результат не так хорош, каким он мог бы быть", - добавил президент США.

Напомним, в декабре Трамп заявил, что Российская Федерация и Китайская Народная республика названы угрозой для Соединенных Штатов Америки на внешнеполитической арене.