Во вторник, 17 января, 20 государств договорились рассмотреть возможность ужесточения санкций против Северной Кореи, чтобы страна отказалась от программы разработки ядерного оружия. Об этом сообщает Reuters.

В свою очередь госсекретарь США Рекс Тиллерсон предупредил, что КНДР может спровоцировать военный ответ на свои действия, если не отдаст предпочтение переговорам.

Отметим, ранее лидер КНДР Ким Чен Ын отказался прекратить разработку ядерных ракет, которые способны долететь до США, несмотря ООН, спровоцировав страхи о новой войне на Корейском полуострове.

Как известно, США и Канада выступили организаторами встречи в Ванкувере, целью которой было обсудить способы усиления давления на Пхеньян.

Главы внешнеполитических ведомств, которые собрались на встрече пообещали обеспечивать соблюдение действующих санкций против КНДР. Также они сообщили, что готовы “рассмотреть и предпринять шаги для введения односторонних санкций, а также принять дальнейшие дипломатические меры, помимо действий, требуемых резолюциями Совета безопасности ООН”.

Кроме того, Тиллерсон заявил, Китай и Россия, которые не присутствовали на переговорах в Ванкувере и резко их раскритиковали, должны полностью соблюдать санкции ООН.

Напомним, США считают необходимым еще больше усилить давление на режим в Пхеньяне с целью заставить его сесть за стол переговоров по обеспечению мира в регионе Корейского полуострова.