По итогам 2017 года Украина продолжает оставаться частично свободной страной. Об этом говорится в ежегодном докладе международной правозащитной организации Freedom House.

По оценкам Freedom House, Украина на данный момент остается "частично свободной" страной, а Крым сохраняет статус "несвободной" территории после незаконной оккупации РФ. Кроме того, организация подчеркивает, что уровень свобод в Украине продолжает ухудшаться.

Freedom House подчеркивает, что одним из главных негативных трендов за минувший год стало то, что авторитарные силы стали расправляться с оппонентами за пределами своих границ. Например, правозащитники упоминают нападение на чеченскую пару Адама Осмаева и Амину Окуеву, которые "были оппонентами режима Владимира Путина и поддерживали Украину в конфликте на Донбассе". Кроме того, организация подчеркивает, что в Украине многие политики подверглись нападениям, в чем официальный Киев обвинил именно российские спецслужбы.

Напомним, в апреле 2017 года Украина улучшила позиции в рейтинге свободных стран. Наименее свободными странами бывшего соцлагеря аналитики признали Узбекистан, а также Туркменистан.