Европейский союз призывает Украину завершить реформу в сфере аудита и как можно скорее ввести в действие принятый закон "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности". Об этом говорится в сообщении представительства ЕС в Украине в Facebook.

В частности, в ЕС отметили, что реформа аудиторской деятельности в Украине продолжает встречать сопротивление

"ЕС приветствовал принятие в октябре 2017 года изменений в закон "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" и принятия в целом проекта закона № 6016-д "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности" 21 декабря 2017", - говорится в сообщении.

В ЕС напомнили, что внедрение европейских и международных стандартов в сфере аудита и надзора за аудиторской профессией является частью обязательств Украины в контексте Соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

"Мы надеемся, что проект закона № 6016-д "Об аудите финансовой отчетности и аудиторской деятельности" вступит в силу в ближайшее время, и новая регуляторная система для аудиторской деятельности будет внедрена быстрее", - добавили в ЕС.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

ЄС закликає до якнайшвидшого вступу в дію законопроекту № 6016-д "Про аудит фінансової звітності та аудиторську діяльніс...

Опубліковано European Union in Ukraine 15 січня 2018 р.

 

Напомним, 21 декабря 2017 года Верховная Рада Украины одобрила переход аудиторской деятельности и отчетности на стандарты ЕС.