Черногория и Сербия должны быть готовы к членству в Европейском союзе в 2025 году. Об этом говорится в проекте стратегии Европейской комиссии по странам Западных Балкан, передает "Радио Свобода".

Указано, что при этом Албания, Босния и Герцеговина, Косово и Македония должны до 2025 года активно развиваться в контексте их вступления в ЕС. Как ожидается, эта стратегия будет обнародована 6 февраля.

Кроме того, в документе говорится, что "партнеры из западных Балкан сейчас имеют историческое окно возможностей" и "впервые их перспектива вступления имеет лучшую структуру".

Также авторы стратегии отмечают, что временные рамки, которые есть в документе, реалистичные только в том случае, если будет существовать "сильная политическая воля, реализация реальных реформ и долгосрочное решение споров с соседями". Согласно документу, 2019 год будет ключевым в этом вопросе.

Напомним, в начале января президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что не видит шансов на прогресс в переговорах о вступлении Турции в Европейский союз.