Глава Министерства иностранных дел Венгрии Петер Сийятро обвинил украинское правительство в подготовке дискриминационных изменений в законодательство. Об этом говорится в опубликованном заявлении МИД Венгрии.

По словам министра, указанные изменения, приведут к ограничению прав венгерского меньшинства, проживающего на территории Украины, и спровоцируют обострение ситуации между двумя государствами вокруг прав меньшинств.

"Вместо того, чтобы смягчить конфликты, Украина сделала дальнейшие предложения по ограничению использования языка и гражданства. Например, будет обязательным показывать украинский перевод диалогов во время постановок театра, а венгерские газеты также будут публиковаться на двух языках", - говорится в официальном заявлении.

Кроме того, глава дипломатического ведомства отметил, что выступит против вводимых законодательных изменений также решительно, как и против закона об образовании.

Напомним, Венгрия определила три условия, которые должна выполнить Украина для улучшения отношений между странами в контексте закона об образовании.