Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров объявил, что Запад делает конфликт в Украине искусственно "масштабным". Об этом сообщил Лавров на ежегодной итоговой пресс-конференции в Москве, передает УНИАН.

"Украина - это тема, которая, видимо, довольно искусственно становится гораздо масштабнее или делается более масштабной, чем она заслуживает и рассматривается как лакмусовая бумажка противостояния между Россией и Западом в целом", - заявил Лавров.

Лавров заявил, что считает такой подход ошибочным и абсолютно политизированным.

"Если бы отошли от этой призмы, через которую пытаются рассматривать украинский кризис противостояния между "авторитарной Россией" и "либеральным Западом", а сконцентрировались на том, что записано в Минских договоренностях - там все предельно ясно и предельно четко написано и двойному толкованию не подлежит, тогда кризис был бы давно урегулирован, потому что это означало бы отказ от идеологизированной трактовки между Россией и Западом", - подчеркнул Лавров.

Напомним, в конце декабря государственный секретарь США Рекс Тиллерсон провел телефонный разговор с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым. В частности, стороны обсудили Украину и минские договоренности.