Президент Ирана Хасан Рухани заявил 14 января 2018 года, что его американский коллега Дональд Трамп "не сможет подорвать ядерную сделку". В прямом телеэфире Рухани назвал соглашение "долговременной победой для Ирана", передает "Радио Свобода".

Ранее другие страны, которые подписали это соглашение, призвали Соединенные Штаты продолжать придерживаться договоренностей. В частности, президент Франции Эммануэль Макрон 13 января призвал к "необходимому уважению" ядерной сделки.

Напомним, 12 января Трамп объявил, что продолжает приостановление санкций в отношении Ирана, которые были в свое время наложены из-за ядерной программы Тегерана, согласно ядерной сделки 2015 года. Но, подчеркнул он, это продолжение объявляет в последний раз, и ядерную сделку необходимо изменить и улучшить, чтобы избежать риска выхода США из нее.

"Это последний шанс. В случае отсутствия такой договоренности США не продолжат снова приостановлении санкций, чтобы остаться в рамках ядерного соглашения с Ираном. А если я решу, что такой договоренности невозможно достичь, я выйду из сделки немедленно... Или исправить катастрофические недостатки соглашения, или Соединенные Штаты Америки выходят из нее", - заявлял Трамп.