В Генеральном штабе Вооруженных Сил Украины заработал Совет резервистов. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

Указано, что в ВСУ проходят службу в оперативном резерве свыше 140 тысяч резервистов. Подавляющее их большинство - бывшие мобилизованные с боевым опытом, которых после завершения срока службы зачислили в оперативный резерв, что является обязательным во время особого периода.

По данным ведомства, сейчас ведется работа по переходу от обязательной службы в резерве к добровольной с подписанием контракта на службу в военном резерве. С целью совместной проработки путей такого перехода при Генеральном штабе ВСУ создали Совет резервистов Вооруженных Сил Украины.

"Наша цель - формирование добровольного резерва из лиц, которые по собственному желанию будут заключать контракт с командиром своей бригады, самостоятельно прибывающих на сборы и выполнять обязанности в составе своей части", - отметил начальник отдела внедрения службы в резерве мобилизационного управления Главного управления персонала Генштаба ВСУ Михаил Щербина.

Сообщается, что сформировали Совет резервистов, которая будет выполнять функции коллективного совещательного органа при Генеральном штабе, резервисты из боевых бригад всех видов и отдельных родов войск ВСУ. Путем голосования был избран глава, заместитель и секретарь Совета. Также начата работа по разработке соответствующего Положения Совета, плана работы на 2018 год и законопроекта о социальных льготах и гарантиях резервистам по контракту.

Ожидается, что благодаря созданию этого Совета резервисты смогут напрямую предоставлять свои предложения к руководству ВСУ, оказать помощь в разработке законодательных инициатив.

В ведомстве также подчеркнули, что главная задача Совета - организация взаимодействия между резервистами и руководством Генштаба, оказание помощи по организации подготовки оперативного резерва ВСУ. Предполагается, что в дальнейшем Совет резервистов будет собираться ежеквартально.

Напомним, ранее начальник Генерального штаба Вооруженных сил Украины Виктор Муженко рассказал о подготовке резервов ВСУ.