Турция "оторвет головы" курдским "террористам" YPG в районах Африн и Манбидж на севере Сирии, "если они не сдадутся", заявил президент страны Реджеп Тайип Эрдоган в публичном выступлении в провинции Елязиг. Об этом сообщает турецкий телеканал NTV.

"В Манбидж, если не будут выполнены данные нам обещания (американцев о выводе курдских отрядов YPG), мы возьмем дело в свои руки. Они увидят, что мы сделаем через неделю. Если террористы в Африн не сдадутся, мы оторвем им головы", - пригрозил Эрдоган.

При этом он добавил, что не позволит "поясу террора" (так он назвал контролируемые курдами районы Северной Сирии) тянуться вдоль границы Турции. Эрдоган заявил, что когда США "выставят за дверь" курдов, "вы будете искать дыру, чтобы убежать, и мы будем преследовать вас".

Напомним, курды отбили город Манбидж у боевиков группировки "Исламское государство" при содействии американского спецназа и авиации международной коалиции в начале августа 2016 года. После этого в конце августа протурецкие боевики начали при поддержке армии Турции операцию "Щит Евфрата" - наступление на город Аль-Баб, занятый ИГ, чтобы не дать объединиться курдам с соплеменниками, которые занимают изолированную область "кантона" Африн, и создать пояс курдских территорий вдоль всей юго-восточной границы Турции.