Кабинет министров Украины принял Стратегию государственной политики по вопросам здорового и активного долголетия населения на период до 2022 года. Соответствующее решение принято на заседании правительства, передает корреспондент РБК-Украина.

В документе указано, что на сегодня Украина входит в 30 стран по доле населения в возрасте более 60 лет (более 21%), а по прогнозам до 2025 года доля такого населения составит 25%. В связи с этим принята стратегия, заданиями которой являются:

улучшение условий для самореализации пожилых украинцев; обеспечение здоровья и благополучия граждан пожилого возраста; создание системы защиты прав граждан пожилого возраста.

Реализация стратегии предусматривает:

повышение продолжительности активной жизни лиц старше 60 лет; повышение уровня занятости граждан в возрасте от 55 до 64 лет; повышение уровня охвата формальным образованием лиц старше 60 лет; повышение уровня охвата социальными услугами граждан пожилого возраста по месту проживания; снижение количества случаев незаконного отчуждения имущества пожилых.

 

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин утвердил бюджет Пенсионного фонда на 2018 год.