Соединенные Штаты намерены в ближайшее время ужесточить миграционную политику. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома в понедельник, 8 января, передает DW.

Так, в сентябре 2018 года истекут сроки действия временных разрешений на пребывания около 200 тысяч граждан Сальвадора, живущих в США, после чего ранее находившиеся под особой защитой сальвадорцы должны будут либо покинуть страну, либо подать документы на постоянный вид на жительство.

Отмечается, что особый статус сальвадорцы получили в 2001 году после того, как в стране произошли два разрушительных землетрясения, в результате которых десятки тысяч людей остались без крова.

Также в 2018 году подобная программа может завершиться для жителей Гондураса, а к 2019 году - для жителей Гаити и Никарагуа.

Критики завершения программы заявляют, что таким образом Белый дом может разлучить тысячи семей.

Кроме того, окончание миграционной программы для граждан Сальвадора, Гаити и Гондураса может отрицательно сказаться на ряде отраслей американской экономики, в том числе на строительстве, переработке продуктов питания, содержании гостиниц и ресторанов, а также уходе за больными.

"От этого решения все только проиграют и никто не выиграет", - заявил директор американского Центра по изучению вопросов миграции Дональд Кервин.

Напомним, в начале декабря власти США приняли решение отказаться от участия в глобальном договоре о миграции.