Стратегической целью для Украины является членство в Евросоюзе и вступление в НАТО. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своей колонке для специального выпуска журналов "Новое время" и The Economist "Мир в 2018".

"Членство в ЕС, как и вступление в НАТО, безусловно, остается нашей стратегической целью. Поскольку это перспектива явно не 2018 года и не наше дело, как сказано в Писании, знать время и сроки, отмечу лишь, что убежден в ее реалистичности", - написал он.

Кроме того, по словам Порошенко, безвизовый режим и Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС "знаменует собой окончательное завершение постсоветского периода и наш безвозвратный разрыв с империей".

"Во время саммита Восточного партнерства я очертил контуры дальнейших шагов. Это ассоциация с Шенгенской зоной, присоединение к Таможенному союзу ЕС, Энергетическому союзу и Единому цифровому рынку. Секторальная интеграция фактически превратит восточные границы страны в границы ЕС еще до того, как мы де-юре присоединимся к ЕС", - отметил он.

Напомним, ранее Порошенко заявлял, что в ближайшем будущем в Украине пройдут референдумы о вступлении в НАТО и о членстве в ЕС.