Министерство юстиции США инициировало новое расследованию в отношении деятельности фонда семьи экс-кандидата в президенты Хиллари Клинтон Clinton Foundation в то время, когда она была государственным секретарем. Об этом сообщает The Hill.

Согласно информации издания, сотрудники ФБР из Литл-Рок (штат Арканзас), в котором был основан фонд, взяли на себя инициативу в расследовании и опросили по меньшей мере одного свидетеля в прошлом месяце, а в ближайшие недели собираются провести дополнительные мероприятия.

Анонимные источники издания среди чиновников сообщили, что следствие хочет выяснить, не обещала ли Клинтон определенных решений в обмен на благотворительные вклады в ее фонд, и не рассчитывали ли доноры на достижение определенных правительственных целей благодаря своим пожертвованиям.

Кроме того в ФБР намерены расследовать, были ли какие-либо активы, освобожденные от налогов, конвертированы для использования в личных или политических целях, и не было ли нарушено при этом налоговое законодательство.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что американский Конгресс получил доказательства того, что Федеральное бюро расследований США скрывало преступления бывшего госсекретаря Хиллари Клинтон, которая использовала частный почтовый сервер для секретной переписки.