Президент Украины Петр Порошенко подписал "О повышении доступности и качества медицинского обслуживания в сельской местности". Об этом президент сообщил на своей странице в Twitter.

pic.twitter.com/sHD4wxspMS

— Петро Порошенко (@poroshenko) 28 декабря 2017 г.

Документ предусматривает установить систему стимулов для привлечения квалифицированных специалистов к работе в сельской местности.

В частности, предусматривается обеспечивать работников жильем и служебным транспортом, а также возможностью получения образования и повышения квалификации.

Напомним, 14 ноября Верховная Рада одобрила закон о качестве медобслуживания в сельской местности. Законопроект №7117 поддержали 280 парламентариев.

Законом определяются основы регулирования и основных направлений развития здравоохранения в сельской местности. Кроме того, расширяются полномочия местной власти по повышению уровня медицинского обслуживания.

Документ определяет, что медицинское обслуживание в сельской местности обеспечивается центрами первичной медицинской помощи, в состав которых могут входить фельдшерско-акушерские/фельдшерские пункты, амбулатории, медицинские пункты, медицинские кабинеты, мобильные медицинские кабинеты, аптечные пункты.