В Киеве суд продолжил заседание по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает корреспондент РБК-Украина.

Так, Оболонский районный суд Киева 27 декабря продолжил заседание по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича. В зале суда присутствует коллегия судей из трех человек во главе с Владиславом Девятко, а также адвокаты Виктора Януковича.

Отмечается, что в дело также входит адвокат Богдан Биленко. Защита Януковича в зале Оболонского районного суда заявила, что Янукович был лишен возможности принять участие в процессе.

Ранее адвокаты Януковича не явились в зал судебного заседания, подав ходатайство о командировке.

Так, по ходатайству прокуроров, на дачу показаний приглашены президент Украины Петр Порошенко, спикер Рады Андрей Парубий, секретарь СНБО Александр Турчинов и другие.

Кроме того, суд изучил аудиофайлы с разговорами советника Путина Сергея Глазьева и депутата Государственной Думы Российской Федерации Константина Затулина о Крыме.

Отметим, Януковича подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 ("Государственная измена"), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 ("Пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и государственной границы Украины") и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 ("Пособничество в ведении агрессивной войны) УК Украины.

Напомним, ранее сообщалось, что адвокаты экс-президента Виктора Януковича отбыли в Россию в командировку для формирования доказательной базы по делу о госизмене.