Верховная Рада Украины может не проголосовать за законопроект по реинтеграции Донбасса 16 января 2018 года. Об этом говорится в материале РБК-Украина: "Отложенная реинтеграция: что происходит с документом, признающим Россию оккупантом".

"Между тем, некоторые из депутатов коалиции уверяют, что о дате 16 января было договорено на заседании Стратегического совета при президенте еще 19 декабря. Впрочем, как в БПП, так и на Банковой не исключают, что 16 января голосование может и не состояться", - говорится в сообщении.

Напомним, в ВР обратили внимание на угрозы для Украины в случае, если Российская Федерация не будет признана ответственной за оккупацию отдельных территорий Донбасса. В частности, это иски к правительству Украины о возмещении убытков, например, из-за потери бизнеса на оккупированных территориях.

"Если мы не признаем Россию агрессором, то представьте -  начнутся судебные процессы. Например, немецкая компания, которая работала в Донбассе вложила 15 млн евро и потеряла эти деньги и ожидаемую прибыль, судится с украинским правительством, чтобы оно компенсировало эти потери", - заявил РБК-Украина источник среди нардепов.