Сегодня, в воскресенье 24 декабря, на территории 17 регионов страны проходят первые местные выборы в объединенных территориальных общинах (ОТО). Начиная с 8 утра полиция получила 23 сообщения о нарушениях во время выборов, передает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Сейчас в полицию поступило 23 сообщения о нарушениях, по 10 фактам возбуждены уголовные производства. Голосование проходит на 391 участковой избирательной комиссии в пределах 51 территориального округа, - сообщили в полиции.

Отмечено, что уголовные производства вследствие нарушений открыты в Запорожской, Ивано-Франковской, Николаевской, Черкасской, Черниговской и Полтавской областях. Среди них - по ст. 160 Уголовного кодекса Украины (подкуп избирателя, участника референдума) и ст. 158 (фальсификация избирательных документов).

Всего порядок во время выборов по всей Украине обеспечивают более 3 тыс. полицейских.

Напомним, в воскресенье, 24 декабря, проходят выборы в 51 объединенной территориальной общине (ОТО). Речь идет о 5 городских, 16 поселковых и 30 сельских общинах. Данные выборы являются первыми в этих ОТО.