В Министерстве иностранных дел Франции заявили, что преждевременно обсуждать изменении формата Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня на Донбассе (СЦКК). Об этом говорится в сообщении на сайте посольства Франции в Украине.

Такой ответ прозвучала относительно предложения президент Украины Петра Порошенко об участии в СЦКК представителей Франции и Германии, которое он озвучил ранее.

"Франция обратилась вчера с призывом к российским властям пересмотреть это решение (о выводе российских представителей из СЦКК, - ред.). Преждевременно рассматривать вопрос о внесении изменений в этот общий механизм, который имеет целью сделать возможной координированную работу российских и украинских военных для закрепления прекращения огня и поддержки миссии ОБСЕ в Украине", - заявил заместитель официального представителя МИД Франции на брифинге.

В министерстве отметили, что Франция и Германия решительно продолжают прилагать усилия в Нормандском формате для мирного урегулирования конфликта.

"Мы приветствуем решение трехсторонней контактной группы восстановить рождественское перемирие и призываем все стороны неукоснительно придерживаться этого решения", - говорится в сообщении.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в ходе встречи с представителями инициативной группы "Первое декабря" заявил, что выступает за усиление Совместного центра по контролю и координации на Донбассе представителями Германии и Франции.