В Государственном департаменте США заявили, что Российская Федерация продолжает поддерживать конфликт и гуманитарный кризис на Донбассе. Об этом сообщила пресс-секретарь Госдепа Хизер Нойерт, передает сайт ведомства.

Она подчеркнула, что ситуация на Донбассе не улучшилась. Найерт обратила внимание на тяжелую гуманитарную ситуацию и нарастающее насилие на востоке Украины. 

По ее словам, Россия является источником насилия на Донбассе.

"Россия и ее доверенные лица являются источником насилия на востоке Украины, и российское правительство продолжает активный конфликт и гуманитарный кризис посредством своего руководства и снабжения вооруженных сил на местах, а также его непосредственный контроль над полномочными органами", - заявила Нойерт.

"Соединенные Штаты призывают Россию положить конец нападениям на востоке Украины, вывести свои силы и тяжелое оружие с суверенной территории Украины и согласиться на надежную миротворческую миссию ООН", - сказала пресс-секретарь.

 

Напомним, вечером, 19 декабря, боевики обстреляли оборонительные укрепления украинских военных вокруг Зайцево (Донецкая область) из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град".

Ранее, 18 декабря около 17:00, боевики обстреляли населенный пункт Новолуганское из реактивных систем залпового огня. В результате обстрела 8 мирных жителей получили ранения. Отмечается, что в их числе оказались 6 женщин, один мужчина и один ребенок с психологической травмой.