В Йемене в результате авиаударов в декабре погибли более 130 мирных граждан. Об этом заявил пресс-секретарь Управления Верховного комиссара Организации объединенных наций (ООН) по правам человека Руперт Колвилл, передает DW.

"В результате бомбардировки самолетами коалиции арабских государств под руководством Саудовской Аравии, причиненных по территории Йемена начиная с 6 декабря, погибли не менее 136 мирных жителей", - заявил Колвилл.

По его словам, инциденты, подтвержденные ООН, включают, в частности, 7 авиаударов, которые были нанесены 13 декабря по тюрьме в столице страны Сане.

В результате упомянутых ударов погибли по меньшей мере 45 задержанных, которые были лояльны к президенту страны Абд-Раббу Мансура Хади, которого в частности поддерживает Саудовская Аравия.

Отмечается, что, согласно подсчетам ООН, в Йемене с марта 2015 года, то есть с начала операций сил коалиции, погибли более 5,1 тыс. мирных жителей. Еще 8,7 тыс. гражданских лиц получили различные ранения.

Напомним, ранее сообщалось, что представители йеменской Партии народного конгресса официально подтвердили гибель экс-президента страны Али Абдаллы Салеха. Сообщается, что Салеха убили к югу от столицы Йемена Саны вместе с помощником генерального секретаря Партии народного конгресса Ясиром аль-Авади.