Украинская сторона Совместного центра контроля и координации прекращения огня (СЦКК) продолжит свою деятельность в обычном режиме. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел (МИД) Украины в Facebook.

"Украинская часть СЦКК продолжит свою деятельность в обычном режиме, работая со Специальной мониторинговой миссией Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) в двустороннем формате и прилагая все усилия для обеспечения безопасности персонала миссии при осуществлении ею мониторинга ситуации в рамках своего мандата", - говорится в сообщении.

Согласно информации пресс-службы, выход российской стороны из СЦКК расценивается как очередная провокация, которая существенно подрывает минские договоренности, и показывает стремление снять с себя любую ответственность, как стороны конфликта, за последствия вооруженной агрессии против Украины.

Так, своим решением Кремль значительно повышает безопасность риски для СММ ОБСЕ, в том числе с целью навязывания Украине и ее международным партнерам неприемлемого варианта размещения миротворцев Организации объединенных наций на Донбассе.

"Украина обращается к международным партнерам с просьбой усилить политико-дипломатическое давление на Кремль с целью избежания шагов, способных привести к срыву минских договоренностей", - резюмировали в МИД.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Заява МЗС України у зв’язку з одностороннім рішенням #РФ про виведення військовослужбовців збройних сил РФ зі складу #СЦ...

Опубліковано Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine 18 грудня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что в МИД России заявили о выводе российских военных из состава СЦКК.