В России на перевооружение армии на 10 лет в соответствии с проектом государственной программы вооружений предлагается потратить 19 трлн рублей (свыше 17 млрд долларов, - ред). Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на близкий к администрации президента РФ источник.

Сообщается, что акцент будет сделан на системах ядерного сдерживания, гиперзвуковом оружии, а также на поставке техники для воздушно-десантных войск.

Согласно информации издания, итоговый вариант программы вооружений на 2018–2027 годы после долгих межведомственных согласований поступил в Кремль и может быть подписан президентом РФ Владимиром Путиным на этой неделе. По данным издания, которое ссылается на близкий к администрации президента источник, приоритетом при выделении денег будет развитие систем ядерного сдерживания, высокоточного и гиперзвукового оружия.

Напомним, в начале ноября сообщалось, что Российская Федерация может разместить склады с военной техникой и оружием в Беларуси на основании соглашения об обеспечении региональной группировки войск обеих стран.