Председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц объявил о согласии социал-демократов начать предварительные консультации с блоком Христианско-демократическим союзом (ХДС) канцлера ФРГ Ангелы Меркель и Христианско-социальным союзом (ХСС) Хорста Зеехофера по созданию правительственной коалиции, передает DW.

Сообщается, что такое решение было принято в пятницу, 15 декабря, на заседании руководящих органов социал-демократической партии.

Напомним, ранее сообщалось, что в ФРГ съезд Социал-демократической партии Германии одобрил предварительные переговоры с партией канцлера ФРГ Ангелы Меркель о создании коалиции.

Сообщалось, что около 600 делегатов вечером в четверг, 7 декабря 2017 года, проголосовали за переговоры, которые могут привести к формированию "большой коалиции" или правительства меньшинства во главе с канцлером ФРГ Ангелой Меркель или к новым выборам.

Накануне председатель СДПГ Шульц высказался за переговоры с блоком ХДС/ХСС без какой-либо установки на предпочтительный результат. По его словам, СДПГ должна укрепить Европу, позаботиться о будущем людей в век цифровых технологий, запустить революцию в сфере образования, ограничить климатические изменения и гарантировать сохранность систем социального обеспечения.