Президент Российской Федерации Владимир Путин уверен, что минский процесс по мирному урегулированию ситуации на Донбассе является неэффективным. Об этом он заявил на ежегодной пресс-конференции.

"По поводу минского формата - эффективность, конечно, низкая. И на мой взгляд - прежде всего из-за неконструктивной позиции представителей сегодняшней киевской власти. Нет никакого желания реализовывать минские соглашения. Нет никакого желания начать настоящий политический процесс. Завершением которого может быть реализация договора об особом статусе Донбасса, который закреплен в соответствующем законе Украины, принятым Радой, но не введен до сих пор под разными предлогами", - заявил Путин.

В частности, Путин заявил, что украинская сторона должна непосредственно контактировать с главарями "республик Донбасса".  

"Нигде такие конфликты не решаются исключительно через посредников", - заявил он и добавил, что Киев и сепаратисты должны достичь соглашения по урегулированию конфликта, в том числе по так называемому "особому статусу Донбасса".

Напомним, ранее Путин заявил, что на Донбассе нет российской армии.  

"Армии РФ на территории Донбасса нет, но есть милицейские формирования, которые являются самодостаточными, чтобы отразить акции против региона", - отметил он.

Путин также заявил об уверенности в том, что "украинские нацбатальоны устроят резню на Донбассе, если им не будут противостоять милицейские формирования".