В Российской Федерации (РФ) суд отказался вернуть немецкому концерну Siemens турбины из оккупированного РФ полуострова Крыма. Об этом сообщают российские СМИ.

"Арбитражный суд Москвы отказался по иску Siemens вернуть турбины, которые были отправлены в Крым. Таким образом иск Siemens к ее партнеру из РФ "Технопромэкспорту" был отклонен", - говорится в сообщении.

Согласно информации изданий, кроме того, суд также отказал "Технопромэкспорту" во встречном иске о признании недействительными пунктов контракта с Siemens, которые запрещали поставки турбин в Крым в обход санкций Европейского союза (ЕС).

Отметим, Siemens обвинял российских партнеров в том, что они обещали установить турбины в Краснодарском крае. На самом деле турбины были изначально предназначены для Крыма, что запрещено санкциями ЕС. Концерн предлагал выкупить турбины обратно за 150 млн евро.

В свою очередь, российские компании якобы значительно модернизировали турбины уже после покупки у Siemens, а значит санкции на них не распространялись.

Напомним, ранее сообщалось, что суд привлек немецкий концерн Siemens в качестве третьего лица для участия в деле о поставках газовых турбин в оккупированный Россией Крым.