Экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили подозревают в содействии членам "преступной группировки Курченко-Януковича". Об этом рассказал генпрокурор Юрий Луценко, отвечая на вопрос ведущей о выдвинутых против Саакашвили обвинениях, в эфире ZIK.

"Мы не подозреваем его (Саакашвили, - ред.) в том, что вы озвучили (обвинение в организации госпереворота, - ред.). Мы подозреваем "правую руку" Саакашвили в попытке переворота и финансировании таких попыток - Севериона Дангадзе. Самого Саакашвили мы подозреваем только в содействии членам организованной преступной группировки Курченко-Януковича", - сообщил прокурор.

Он также пояснил использование спецподразделения СБУ "Альфа" при задержании Саакашвили 5 декабря.

"Потому что следствие ведут следователи СБУ. Поэтому следователи СБУ пришли задержать его и доставить. Он фактически отказался от этого, сбежав из автомобиля. После этого скрывался в разных местах и был задержан (8 декабря, - ред.) после объявления в розыск работниками Национальной полиции", - рассказал Луценко.

Напомним, в Генпрокуратуре сообщили, что обнародовали не все записи разговоров по делу экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили.