Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что следствие по основным делам о преступлениях против активистов Майдана зимой 2013-2014 годов завершено на 80%. Об этом он заявил в эфире телеканала ZIK.

"Дело Майдана является делом номер один. В ней есть два больших блока. Первое - привлечение к ответственности людей, которые находяться на территории Украины, это рядовые и среднего уровня исполнители преступного приказа о расстрелах мирных людей. Всех, кого удалось установить, задержать, предъявить обвинение - находятся в судах, их 280 по разным квалификациям. Среднее и высшее звено - сбежало в Москву, кое-где - на временно оккупированную территорию. Именно по этим делам - Януковича (экс-президент Украины, - ред.), Захарченко (экс-глава МВД, - ред.), Якименко (экс-глава СБУ, - ред.) - мы закончили следствие и сейчас суд дает разрешение на заочное осуждение. Это означает, что уже в следующем году за расстрел Майдана начнется процесс и над этими тремя", - заявил Луценко.

По словам Луценко, ГПУ также получила или ожидает ответы из судов по делам экс-премьера Николая Азарова, бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова, экс-министра энергетики Эдуарда Ставицкого, Андрея и Сергея Клюевых и других чиновников времен Януковича.

"Таким образом, я могу сказать - основные дела Майдана и исполнителей, и организаторов - следствие завершило процентов на восемьдесят", - подытожил генпрокурор.

Напомним, 6 декабря Луценко заявлял, что большая часть дел о преступлениях против активистов Майдана завершена.