Президент Украины Петр Порошенко и президент Польши Анджей Дуда договорились о сокращении "черных списков". Об этом Порошенко заявил в ходе совместного брифинга с президентом Польши.

"У нас есть четкое понимание: от исторических конфликтов между Украиной и Польшей выигрывает одна сторона - Россия. Поэтому мы должны найти четкий путь выхода из ситуации. Поэтому мы приняли решение о повышении уровня и перезагрузке комиссии по сотрудничеству в исторических вопросах, решение о том, что комиссия должна в кратчайшие сроки собраться, выработать и дать "зеленый свет" процессу эксгумации. Поэтому мы договорились о сокращении перечня лиц, которым запрещен въезд в наши страны и сделать несколько других вещей для снижения уровня напряженности", - заявил Порошенко.

Напомним, ранее чрезвычайный и полномочный посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что начало "черным спискам" положила украинская сторона.

"Что касается персон нон грата, то начало этой истории положила украинская сторона. Год назад мэра польского города Перемышль Роберта Хому не пустили в Украину. Потом такая же история приключилась с польским профессором из Люблина. Потом последовала ответная реакция с польской стороны, и в Польшу не пустили Святослава Шеремету (секретаря Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти участников АТО, жертв войны и политических репрессий)", - заявил посол Польши в Украине.