Президент Франции Эммануэль Макрон призвал премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху вернуть кризис на Ближнем Востоке в мирное русло. Об этом сообщает DW.

Отмечено, что после двусторонних переговоров в Париже 10 декабря 2017 года французский лидер предложил восстановить доверие между израильтянами и палестинцами - для этого, по мнению Макрона, Израилю стоит остановить развитие противоречивых поселений на палестинских территориях на Западном берегу реки Иордан.

"Я призвал премьер-министра проявить смелость в диалоге с палестинцами, чтобы выйти из текущего тупика", - рассказал Макрон.

Он также раскритиковал нападки на Израиль, которые начались после признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля и уже привели к ряду жертв. Французский президент также повторил, что осуждает этот шаг Вашингтона. Он выразил надежду, что США вернутся к роли посредника в конфликтах на Ближнем Востоке и на возобновление переговоров по решению "два государства для двух народов".

Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на митинге правящей "Партии справедливости и развития", резко раскритиковал Израиль на фоне продолжающихся протестов палестинцев. При этом он обозвал Израиль "государством-террористом".