В интернете появилось фото постановления следователя Генеральной прокуратуры Украины о преследовании экс-главы Одесской ОГА Михаила Саакашвили с целью задержания, а также обыска жилья, где он находился. Ее опубликовала журналистка Татьяна Высоцкая в своем Facebook.

В частности, в постановлении говорится, что 8 декабря 2017 Департамент уголовного розыска Национальной полиции получил сведения о том, что Саакашвили может скрываться в квартире на проспекте Отрадный в Киеве.

В документе также обосновывается необходимость проведения обыска. При этом отмечено, что проведение других следственных действий невозможно из-за риска "уничтожение, искажение или искажение предметов, документов и электронных носителей информации", которые являются доказательствами по делу, а также "дальнейшего сокрытия подозреваемого Саакашвили от органов досудебного расследования".

"(...) Необходимость проведения обыска по указанному адресу является насущной и связана с непосредственным преследованием лица, подозреваемого в совершении преступления", - говорится в тексте постановления, подписанного прокурором Говорущак.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.11'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Постанова слідчого Генпрокуратури щодо переслідування Саакашвілі з метою затримання, а також обшуку його житла.

Опубліковано Тетяною Висоцькою 8 грудня 2017 р.

Напомним, ранее сообщалось, что бывший начальник Главного управления МВД в Луганской области Юрий Покиньборода, в квартире которого задержали Михаила Саакашвили, опасается, что его могут обвинить в аресте соратника, а также за свою жизнь.