В Германии надеются на проведение в России честных выборов президента с соблюдением всех демократических правил игры. Об этом заявил в пятницу, 8 декабря, официальный представитель канцлера ФРГ Ангелы Меркель Штеффен Зайберт, передает DW.

"Мы надеемся, что предстоящие в России президентские выборы будут проводиться в соответствии с принципами Совета Европы и ОБСЕ", - сказал он, отвечая на вопрос корреспондента о кандидатуре Владимира Путина на пост президента.

По словам Зайберта, к таким принципам в первую очередь относится возможность других кандидатов представить избирателям себя и свои политические убеждения, причем, в честных условиях.

В Германии считают, что в оценке предстоящих 18 марта 2018 года президентских выборов в России решающей будет не только процедура в сам день голосования, но и условия, в которых будет проходить предвыборная кампания на протяжении всех недель до этого дня.

"Мы очень внимательно наблюдаем за развитием событий в России и тем, как в России относятся к демократическим правилам игры", - сказал Зайберт.

Он добавил, что Ангела Меркель "приняла к сведению" заявление Путина о своем намерении баллотироваться на четвертый срок, но никак комментировать не стала. Зайберт уклонился от ответа на вопрос, есть ли у канцлера сомнения в исходе президентских выборов в России даже в том случае, если они будут проходить в условиях полного соблюдения всех европейских электоральных норм.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин объявил о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах президента РФ весной 2018 года.