По итогам завершившегося в пятницу Совета министров иностранных дел ОБСЕ министры Тройки ОБСЕ (Германия, Австрия и Италия) приняли отдельное заявление по Украине с призывом к осуществлению "длительного и надежного перемирия" на Донбассе. Об этом сообщает "Укринформ".

"Министры иностранных дел Германии, Австрии и Италии - тройки ОБСЕ - издали заявление по кризису в и вокруг Украины, призвав к имплементации длительного и надежного перемирия и приданию импульса для интенсификации усилий по разрешению конфликта", - об этом сообщили агентству в пресс-службе ОБСЕ.

Также Тройка и Словакия выступили с заявлением, в котором выразили озабоченность развитием событий на просторах ОБСЕ, которые углубили недоверие, привели к росту напряженности, конфликтам и нестабильности внутри и между государствами. Подписанты заявления призвали возобновить доверие и добрососедские отношения.

В общем же заявлении министров стран ОБСЕ, по информации агентства, говорится о необходимости уменьшать риски возникновения конфликтов, возникающих вследствие использования информационных и коммуникационных технологий, работать над предотвращением торговли людьми. Также договорились интенсифицировать сотрудничество в экономической области, поощрять трудоустройство женщин и молодежи.

Также стороны договорились расширять усилия по уменьшению угрозы, создаваемой стрелковым оружием, легкими вооружениями и запасами обычных боеприпасов.

Напомним, в ходе Совета министров ОБСЕ глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что Российская Федерация должна нести полную ответственность за агрессивные действия в Украине.