Европейский союз (ЕС) и Великобритания договорились о переходе на новый этап в переговорах по выходу Британии из ЕС (Brexit). Об этом сообщает Reuters.

"Европейская комиссия заявила в пятницу, что на переговорах по Brexit был достигнут достаточный прогресс, и следует начать второй этап переговоров", - говорится в сообщении.

Согласно информации издания, президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер и британский премьер-министр Тереза Мэй провели сегодня экстренные и напряженные переговоры, на которых смогли прийти к соглашению.

Рекомендация Комиссии о том, что был достигнут достаточный прогресс, теперь пойдет на саммит лидеров ЕС, который состоится на следующей неделе. Мэй заявила, что она ожидает, что официальное соглашение будет одобрено на саммите.

"Премьер-министр Мэй заверила меня, что она имеет поддержку британского правительства. Исходя из этого, я считаю, что мы сделали прорыв, в котором мы нуждаемся. Сегодняшний результат - это, конечно, компромисс", - отметил Юнкер на поспешно организованной пресс-конференции.

В Комиссии готовы приступить к работе сразу же после двух этапов переговоров, которые касаются торговли и долгосрочных отношений с блоком.

Переход к переговорам о торговле имеет решающее значение для будущего премьер-министра Мэй и сохранения торговли между крупнейшим торговым блоком мира и его шестой по величине национальной экономикой после выхода Британии из ЕС 30 марта 2019 года.

Напомним, ранее сообщалось, что правительство Великобритании получило от Европейского союза время до конца недели для достижения компромисса по Brexit.