Ливанская военизированная группа "Хезболла" присоединилась к призывам в четверг о новом интифаде (палестинском восстании) в ответ на признание Соединеными Штатами Америки (США) Иерусалима в качестве столицы Израиля. Об этом сообщает Reuters.

"Решение президента США Дональда Трампа стало актом "вопиющей агрессии" против арабского и мусульманского мира", - заявил лидер мусульманского политического и военного движения шиитов Хасан Насралла.

Согласно информации издания, палестинские фракции призвали к "Дню ярости", а исламистская группировка "Хамас" призвала палестинцев отказаться от переговоров и начать новое восстание против Израиля.

"Мы поддерживаем призыв к новой палестинской интифаде и эскалации сопротивления. Это самый большой, самый важный и серьезный ответ на американское решение", подчеркнул Насралла.

Он также описал действия Трампа как "серьезную историческую несправедливость", однако не обозначил никаких прямых действий, которые предпримет "Хизбалла". Он призвал провести массовый протест в южном пригороде Бейрута в понедельник.

"Народ Палестины стоит сегодня на первой линии обороны Иерусалима и его святынь", - резюмировал он.

Напомним, ранее сообщалось, что лидер палестинского движения ХАМАС Исмаил Хания призывает к новой "интифаде"  в ответ на заявление президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля.