Правительство Великобритании получило от Европейского союза (ЕС) время  до конца недели для достижения компромисса по выходу из ЕС (Brexit). Об этом сказал представитель Еврокомиссии, передает Deutsche Welle.

Источник в Еврокомиссии также опровергает слухи о том, что сроки переговоров по Brexit будут продлены. До конца саммита ЕС в Брюсселе который, пройдет 14 и 15 декабря, переговоры должны перейти на вторую фазу.

"Наша рабочая неделя включает в себя воскресенье, и мы готовы в любой момент принять премьер-министра Терезу Мэй, как только британская сторона будет готова", - сказал источник в Еврокомиссии.

Переговоры по Brexit активно продолжаются с июня 2017 года. Лондон до сих пор не договорился о финансовом соглашении по размеру выплаты Великобритании в бюджет ЕС. Также до конца не решен вопрос о границе между Северной Ирландией и членом ЕС Ирландией.

Напомним, 1 декабря 2017 года президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что ЕС откажется от требования к Великобритании о переговорах по переходу после Brexit и о будущем торговом пакте, если Ирландия не примет предложение Лондона по пограничным соглашениям с Северной Ирландией.