Глава Сухопутных войск Соединенных Штатов (США) в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес заявил, что дипломатия - не единственный инструмент для восстановления суверенитета Украины. Об этом он заявил в интервью "Европейской правде".

"Фридрих Великий когда-то сказал, что дипломатия без оружия - это как оркестр без инструментов. Конечно, дипломатия всегда должна быть в приоритете. Любой человек в форме скажет вам, что предпочел бы дипломатическое решение. Но когда у вас есть и другие реальные инструменты - экономические, информационные и военные - они становятся частью общих усилий", - заявил Ходжес.

Таким образом главнокомандующий США ответил на вопрос, возможно ли восстановление суверенитета Украины исключительно дипломатическими методами, или военные также должны сыграть свою роль наряду с дипломатами.

По его словам, конкретный "рецепт" в ситуации в Украине решать не Ходжесу, однако генерал-лейтенант "отвечает за готовность военной компоненты".

Напомним, ранее сообщалось, что командующий армией Соединенных Штатов Америки в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес оценил вероятность полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину.