Премьер-министр Украины Владимир Гройсман инициирует подписание большого меморандума, который станет планом дальнейших действий в рамках начатой в 2014 году реформы децентрализации власти в Украине. Об этом глава правительства заявил во время Второго форума объединенных территориальных общин, передает "Урядовый портал".

По словам главы правительства, первый этап реформы состоялся, и сегодня на местах есть надлежащие полномочия, мощный финансовый ресурс.

"Теперь мы должны подписать меморандум с всеми участниками (реформы децентрализации-ред.), представителями местного самоуправления. Сформировать четкий план действий, который будет не просто лозунгами, а обязательствами", - сказал Гройсман.

Он подчеркнул, что конечной целью реформы является достижение такой модели власти, при которой имеется повсеместное местное самоуправление с самодостаточными и сильными общинами, что по мнению главы Кабмина, приведет к устойчивому росту украинской экономики.

Отметим, сейчас в Украине сформировано 665 объединенных территориальных общин. Проект государственного бюджета на 2018 год предусматривает выделение почти 2 млрд гривен на формирование инфраструктуры общин.

Также доходную часть местных бюджетов с 2018 года пополнит часть рентных платежей за пользование недрами - кроме уже существующих источников наполнения региональных смет.

Сейчас в Верховной Раде обсуждаются сразу несколько законодательных инициатив дальнейшего расширения прав и возможностей ОТО, в том числе по распоряжению земельными ресурсами и перевода части арендных платежей за паи и земельные участки в местные бюджеты.

Напомним, ранее премьер-министр заявил о том, что процесс децентрализации власти в Украине продолжается достаточно активно и уже никто не сможет его остановить.