Тема ограничения полномочий президента все чаще звучит из уст представителей команды Арсения Яценюка. Сам лидер "Народного фронта" не скрывает идею пересмотра полномочий главы государства путем внесения изменений в законодательство и даже в Конституцию Украины. Однако президент Петр Порошенко эти предложения Яценюка не воспринял. Более того, в президентской фракции говорят о шантаже со стороны партнеров по коалиции, которые таким образом пытаются принудить БПП к объединению. Каковы шансы Яценюка продвинуть идею урезания полномочий президента и внести соответствующие изменения в законодательство – разбиралось РБК-Украина.

Несколько недель назад стало известно о том, что переговоры БПП и НФ об объединении потерпели неудачу. После этого 11 ноября партия Арсения Яценюка организовала съезд, в котором даже принял участие премьер Владимир Гройсман. На съезде НФ принял резолюцию, где очертил принципы и задачи своей будущей деятельности. Среди основных – пойти на будущие президентские, парламентские и местные выборы. При этом в своих высказываниях лидеры НФ не скупились на критические оценки нынешней парламентско-президентской модели в государстве и заявляли о необходимости обеспечения баланса полномочий между ветвями власти.

"Принятие законодательства об усилении контрольных функций парламента. Введения института ответственности президента Украины и института ответственности народных депутатов Украины. Проведение честных и демократических выборов президента Украины и Верховной Рады Украины в сроки, определенные Конституцией Украины. Начало широкой публичной дискуссии по поводу необходимости внесения изменений в Основной закон Украины в части обеспечения реального баланса сдержек и противовесов между институтом президента, законодательной, исполнительной и судебной ветвями власти", - говорится в тексте резолюции по итогам съезда.

Дальше речь идет о продолжении децентрализации, в том числе, ликвидации института глав областных и районных государственных администраций. "Никто даже не ставит под вопрос прямые общенациональные выборы президента страны. Президент есть и будет, и народ будет приходить и принимать решения, кто будет этим президентом. Но президент – это отдельный институт власти. Он не относится ни к исполнительной, ни к законодательной, ни к судебной ветви власти. Поэтому институт президента, как национального арбитра должен эффективно функционировать со всеми полномочиями, которые дают президенту возможность выполнять его функцию как гаранта Конституции страны и Верховного главнокомандующего", - заявил тогда Яценюк.

Вместе с тем, по его словам, у премьера сегодня лишь одно полномочие – "премьер-министр Украины, в соответствии с законом, самостоятельно имеет право только назначать и увольнять своего руководителя аппарата". "Как может функционировать исполнительная вертикаль власти с такими полномочиями? Как можно эффективно воплощать государственную исполнительную политику?", - возмутился лидер НФ. При этом он высказал убеждение, что необходимые изменения можно принять уже до следующих срочных выборов, чтобы обеспечить "полную европейскую модель парламентско-президентской республики".

Более радикально высказался соратник Яценюка, глава МВД Арсен Аваков. "Я хотел бы видеть парламентскую республику как гарантию защиты от тоталитарного будущего страны и как гарантию внутреннего баланса власти. Мне нравится парламентско-президентская республика, в которой нет дуализма власти, в которой каждый отвечает за то, что должен делать. И это работает", - сказал Аваков.

Идея Яценюка об ограничении полномочий президента неоднократно звучала на встречах стратегического совета в Администрации президента. Источники РБК-Украина утверждают, что Порошенко отверг эту идею, поскольку ни для кого не секрет его намерение идти на второй президентских срок. А становиться президентом с урезанными полномочиями Порошенко не согласен.

Напомним, переговоры об объединении партии власти провалились на фоне обострения отношений между президентом и руководством "Народного фронта", в частности, главой МВД Арсеном Аваковым. Пиком этого обострения стала активизация дела НАБУ по поводу так называемых "рюкзаков Авакова", когда был задержан сын министра внутренних дел. Как рассказывал РБК-Украина один из лидеров "Народного фронта", после этого Яценюк сказал Порошенко, что выведет из коалиции 55 депутатов, которые на него ориентируются, и сломает властную конструкцию. Интересно, что речь шла именно о 55 депутатах, а не 81. Эту разницу во фракции НФ составляет так называемая группа секретаря СНБО Александра Турчинова, который сейчас близок к президенту.

"Таким образом "Народный фронт" пытается угрозами об урезании полномочий президента шантажировать БПП. Президент раньше категорически отверг идею внесения изменений в Конституцию, которые предлагал Яценюк. Также ничем завершились переговоры об объединении. Однако Арсений Петрович не останавливается и пытается всячески принудить президента к объединению БПП с НФ, играет мышцами. Чистый торг и шантаж", - рассказал источник РБК-Украина в АП. По его словам, президент уже неоднократно предлагал Яценюку не высказывать свои мнения со стороны, а присоединиться к работе во власти. "Ему предложили пост главы НБУ, который сейчас вакантный. Однако Арсений Петрович то отказывается, то говорит, что подумает", - рассказал источник.

Так или иначе, но идея пересмотра полномочий президента продолжает звучать со стороны НФ. "300 голосов собрать по изменения в Конституцию в этой Раде невозможно. А вот 226 под изменение обычных законов – можно попробовать. Это будет приведение законодательства в соответствие с Конституцией Украины. Нужно оставить только те полномочия, которые ею закреплены за президентом", - рассказывал ранее неофициально один из лидеров "Народного фронта". Чаще всего речь идет о том, чтобы забрать у главы государства право назначать руководителей ОГА и главу СБУ. Также упоминаются главы НАБУ и ГБР, которые тоже назначаются президентом. В НФ считают, что президент должен остаться Верховным главнокомандующим и гарантом Конституции, а не выполнять функции правительства.

Депутаты из обеих фракций коалиции скептически смотрят на шансы реализовать идею Яценюка касательно перераспределения полномочий. В самом "Народном фронте" отмечают, что голоса под это собрать вряд ли удастся. "Конечно, весь план знает только Арсений Петрович Яценюк. Но с его реализацией не очень. Я не вижу, как набрать в парламенте 300 голосов", - отмечает собеседник РБК-Украина в НФ, говоря о перспективе внесения изменений в Конституцию.

Если же отбирать у президента полномочия, которые не заложены в Конституции, то здесь теоретическая возможность существует. Однако в НФ признают, что не все будут готовы вступать в войну с президентом. "Смотря до каких стадий дойдет эта инициатива. Если это будет так, что мы зарегистрируем какой-то законопроект, а потом он умрет в трущобах Верховной Рады, то большинство поддержит. Если дойдет до голосования в целом, например, закона об импичменте, то это уже будет жестким конфликтом с президентом - тогда "50 на 50", - говорит источник в НФ.

В БПП называют такой сценарий "мифологией". По мнению представителей президентской фракции и Администрации президента, НФ не удастся собрать не то что 300, но и 226 голосов для ограничения полномочий президента, даже путем привлечения отдельных депутатов и групп. "Люди объединяются ради какого-то будущего. Какое будущее у человека, который имеет рейтинг 1%?  По состоянию на сейчас говорить о подобных объединениях нет смысла", - говорит депутат и объясняет, что даже отдельные члены фракции БПП не пойдут на поддержку Яценюка. Другой источник в БПП допускает, что могут найтись отдельные члены президентской фракции, которые могут поддержать подобные инициативы НФ. "Из БПП они максимум смогут переманить на свою сторону 4-5 депутатов", - говорит собеседник. Стоит отметить, что из неожиданных гостей, кроме Гройсмана, на съезде Народного фронта присутствовали три депутата от БПП. Это глава фракции Артур Герасимов, который, очевидно, был с дипломатической миссией от президента, а также близкий к экс-главе АП Борису Ложкину нардеп Григорий Шверк и Дмитрий Андриевский.

В других фракциях утверждают, что не готовы серьезно обсуждать вопрос урезания полномочий президента, ссылаясь на разные причины – от отказа в очередной раз переписывать Конституцию до нецелесообразности таких действий в условиях войны. Таким образом, вряд ли "фронтовикам" удастся найти поддержку в Радикальной партии,  Оппоблока или "Самопомочи". Скептически эту идею оценивают и в группе "Видродження".

Например, в "Самопомочи" считают, что нужно прописать права, обязанности и ответственность в отдельном законе о президенте Украины. "К большому сожалению, так сложилось, что украинские президенты в современной реальности де-факто не ограничены в своей власти. Потому что являются продолжателями деспотической политики на территории Украины. Когда кто-то становился президентом, получал ключи от государства, коррупции, ресурсов, но за это не было никакой ответственности. В Украине на 26-м году жизни нет закона о деятельности президента, где бы на законодательном уровне были прописаны его четкие права, обязанности и ответственность. Время от времени, когда надо пораздражать президента, говорят об одной трети этого закона, которую называют импичментом", - сказал РБК-Украина глава фракции "Самопомочи" Олег Березюк. "Это борьба, показательные намерения борьбы для разделения власти. Президент хочет узурпировать всю власть, а это значит и ресурсы. Часть ресурсов в руках "Народного фронта", которые они узурпировали в момент их властной возможности. И поэтому, с одной стороны, это борьба за политические балансы, что правильно. С другой стороны, за ресурсы - экономические и природные", - добавил он.

А вот в "Батькивщине" открыто  критикуют расширение полномочий президента и согласны с идеей "провести ревизию" в этом вопросе. "За три с половиной года после Революции достоинства президент получил целый ряд дополнительных полномочий, непредвиденных  украинской Конституцией. Но у меня простой вопрос. А кто голосовал за этот весь хлам? А это был не "Народный фронт", который голосовал за все эти антиконституционные полномочия Порошенко?", - говорит народный депутат от "Батькивщины" Сергей Власенко. По словам депутата, в Конституции предусмотрено, что президент может осуществлять полномочия, предусмотренные только Конституцией, а не отдельными законами. Однако в этой ситуации вряд ли "Батькивщина" сможет объединиться с НФ в голосовании. "Это нереально", - говорит источник в БПП, анализируя такую вероятность.

Таким образом, продвижение "Народным фронтом" идеи ограничения полномочий президента серьезно не воспринимают ни в парламентских фракциях, ни на Банковой.

У президента прекрасно понимают, что "Народному фронту" не выгоден развал коалиции и досрочные выборы с таким низким рейтингом, а значит, сотрудничество БПП с НФ будет продолжено. Тем более что прекращение переговоров сегодня о слиянии двух партий еще не исключает их возможное возобновление в будущем, по мере приближения выборов. "Они торгуются. Гройсман выторговывает свою долю. Яценюк - свою долю. Порошенко не хочет уступать контрольный пакет. Нормальный процесс. Все трут со всеми. Но в конце они договорятся, уверен", - сказал РБК-Украина высокопоставленный источник в команде Порошенко. Он добавил, что президент будет продолжать готовиться к выборам, "продолжая резать ленточки - открывать школы, больницы, ремонтировать дороги – делать то, что сразу видно".

Впрочем, по информации нескольких близких к Порошенко источников, окончательная стратегия похода президента на выборы еще не утверждена. Как и не утверждена и кандидатура главы избирательного штаба. "Президент будет выбирать между Александром Турчиновым, Сергеем Березенко, Игорем Райниным, Виталием Ковальчуком и так далее. Но все ведь понимают, что главой штаба в действительности будет Петр Алексеевич Порошенко", - говорит собеседник РБК-Украина.

Впрочем, одна из возможных стратегий похода на президентские выборы обсуждается достаточно давно, и называется она "Миротворец". Подразумевается успех переговоров о введении на Донбасс миротворческой миссии. Но и в этом вопросе, по информации РБК-Украина, партнеры по коалиции из НФ не особо помогают Порошенко. По информации еще одного собеседника на Банковой, президент разочарован тем, что "фронтовики" якобы исказили его законопроект о реинтеграции Донбасса. Этот документ, по замыслу Банковой, очень важен для дальнейших действий Украины на международной арене, в частности, в вопросе введения миротворческой миссии на Донбасс. Более того, этот законопроект, по словам собеседника, был согласован с западными партнерами и упоминание Минских соглашений, которое полностью "вычистили" из текста законопроекта на стадии его рассмотрения комитетом по нацбезопасности, должно было стать важным сигналом международным партнерам. "Принятие этого законопроекта в таком виде может навредить процессу согласования миротворческой миссии на Донбасс в том формате, который нужен нам", - сказал собеседник. Кроме того, раздражение в Администрации президента вызвало и последнее заявление главы МВД Арсена Авакова о том, что Минские соглашения не могут быть "имплементированы как реальный механизм достижения мира и разрешения конфликта".

Впрочем, лидеры коалиции продолжают общаться. "У них нет такого "личняка", как, например, у Порошенко с Саакашвили. Вот там жестко. А Яценюк, Порошенко, Аваков, Турчинов и так далее продолжают советоваться и договариваться", - говорит высокопоставленный источник РБК-Украина на Банковой. По информации издания, 30 ноября в АП состоялось заседание стратегической группы при участии Порошенко, Гройсмана, Яценюка, Авакова, Турчинова, Ложкина, а также спикера Андрея Парубия и главы АП Игоря Райнина. На нем в спокойной обстановке участники обсуждали проект госбюджета на 2018 год.