Все агенты Национального антикоррупционного бюро Украины были набраны с нарушением законодательства. Об этом сегодня, 3 декабря 2017 года, в эфире телеканала "1+1" заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Все так называемые агенты НАБУ набраны с нарушением закона. Закон требует, чтобы всех, всех до единого сотрудников НАБУ набирать на открытом конкурсе, но десятки агентов, в том числе двое, которые были зафиксированы на конспиративной квартире, избраны на каких-то закрытых процедурах, что нарушает закон...", - утверждает он.

Луценко также раскритиковал возможность таких агентов иметь доступ к материалам "прослушки" Службы безопасности Украины.

"Мы имеем нелегальных агентов, они используют незаконные методы провокаций, никто из них не допущен к государственной тайне, но в то же время им предоставляются материалы "прослушки" СБУ, что является уголовным преступлением, они сами используют незарегистрированную в Украине прослушивающую технику, которая завезена контрабандным путем", - отметил генпрокурор.

Напомним, ранее на этой неделе произошел очередной конфликт между правоохранительными органами. Генеральная прокуратура Украины провела обыски в агента Национального антикоррупционного бюро "Екатерины". ГПУ также обвинила НАБУ в искусственном создании ситуаций для разоблачения взяточников.

В свою очередь глава антикоррупционного бюро Артем Сытник заявил, что СБУ сорвала все спецоперации НАБУ. Он также добавил, что его ведомство проводит служебное расследование действий Генпрокуратуры и Службы безопасности Украины.