Правительство Германии хочет выплачивать дополнительную премию искателям убежища, которые добровольно вернутся из ФРГ на родину. По данным министерства внутренних дел, мигранты, принявшие участие в программе возвращения до 28 февраля, смогут получить дополнительную "поддержку для реинтеграции" на сумму до 3 тысяч евро, передает DW.

Отмечено, что сейчас мигранты уже получают за отказ от дальнейшего рассмотрения заявки на убежище дела в ФРГ по 1200 евро на человека, старшего 12 лет, и по 600 евро на ребенка.

"Если до конца февраля вы согласитесь на добровольное возвращение, то сможете получить, кроме стартовой помощи, еще и финансовую помощь на жилье в стране происхождения в первые 12 месяцев", - сообщил 3 декабря 2017 года министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер.

В частности, по его словам, эти деньги могут быть предоставлены на оплату аренды, строительство или ремонт жилья, оборудование для кухни или ванной комнаты. При этом одно лицо может получить сумму до одной тысячи евро, семья - до трех тысяч евро.

Как сообщается, сейчас в Германии насчитывается около 115 тысяч мигрантов, получивших отказ в убежище, но оставшихся в стране. В период с февраля по октябрь 2017 года только 8639 человек получили финансовую помощь от правительства и добровольно покинули страну.

Напомним, ранее сообщалось, что власти США приняли решение отказаться от участия в глобальном договоре о миграции.