Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея потребовали созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН относительно запуска баллистической ракеты КНДР. Об этом заявила постпред США в организации Никки Хейли, говорится в сообщении в Twitter.

Как сообщается, внеочередное заседание СБ ООН состоится в 4:30 по местному времени (11:30 по Киеву) 29 ноября.

BREAKING: Ambassador Nikki Haley & her counterparts from Japan & the Republic of Korea have requested an emergency @UN Security Council meeting to be held in the open chamber in response to #NorthKorea’s latest #ICBM test. The Council will meet tomorrow around 4:30pm EST.

— US Mission to the UN (@USUN) November 28, 2017

В то же время, как сообщает агентство Reuters, генсек ООН Антониу Гуттереш уже выступил с осуждением дестабилизирующих действий КНДР и призвал Пхеньян воздержаться от подобных шагов.

"Генеральный секретарь настоятельно призывает КНДР отказаться от дальнейших дестабилизирующих шагов", - говорится в заявлении, распространенном официальным представителем генсека ООН Стефаном Дюжарриком.

Напомним, 28 ноября Северная Корея провела новые испытания баллистической ракеты к северу от Пхеньяна.

Японские власти зафиксировали, что запущенная КНДР ракета упала в море в 210 км к западу от острова Кюсю в исключительной экономической зоне Японии.